ESTRUCTURAS DE PARTICIPACIÓN


El Comité de entidades representantes de personas con discapacidad de Navarra tiene las siguientes estructuras de participación:

  1. Asamblea General
  2. Comité Ejecutivo
  3. Comisión Permanente
  4. Grupos de Trabajo

A.- Asamblea General

Está formada por dos delegados de cada Entidad miembro, elegidos
para la representación mediante documento acreditativo.

Su principal función consiste en aprobar, tanto la gestión
anual del Comité como el proyecto de trabajo para cada año.

Se reúne una vez al año en sesión ordinaria y cuantas
veces sean necesarias, en sesión extraordinaria, cuando así
lo exigen los temas a debatir.

Subir

B.- Comité Ejecutivo

Lo forman una persona designada por cada una de las Entidades miembros.
Normalmente, es uno de los dos representantes presentes en la Asamblea
General.

Su trabajo consiste en tomar decisiones y aprobar las acciones necesarias
para ejecutar el proyecto anual ratificado en la Asamblea General.

Este Comité, presidido por el Presidente, se reúne una
vez al mes de modo ordinario y cuantas veces sean precisas, de modo extraordinario.

Las decisiones relativas a posturas en temas de políticas referidas
a personas con discapacidad se toman por consenso de todos los representantes.
De este modo, priorizamos el valor de la unidad en las decisiones por
encima de otros valores legítimos como pueden ser las mayorías
de opinión. Las decisiones del Comité son vinculantes para
todas las Entidades.

El mandato de los miembros del Comité es de dos años, prorrogables
por decisión de la Entidad a la que se representa.

Composición actual:

– María Luz Sanz Escudero, Presidenta (EUNATE)

– Manuel Arellano Armisen, Vicepresidente (COCEMFE)

– Francisco Fernández Nistal, Vicepresidente (ADACEN)

– Rafael Olleta Ruiz, Vicepresidente (ASPACE)

– José Antonio Delgado López, Tesorero (ADISCO)

– Valentín Fortún Arriezu, Secretario General (ONCE)

– Eugenia Oroz Zubiri, vocal (FEAPS Navarra)

– Aitziber Yarnoz Lusarreta, vocal (ANASAPS)

– Isabel Urzainqui Zozaya, vocal (ASDN)

– María Sofía De Esteban Lizarbe, vocal (ASORNA)

– Roberto Rípodas Ezkurra, vocal (AVR)

– José María Casado Aguilera, vocal (Retina Navarra)

– Santiago Rodríguez Santacruz, vocal (ACODIFNA)

– Daniel García Almoguera, vocal (IBILI)

Subir

C.- Comisión Permanente

La forman actualmente las personas que tienen los cargos electos del
Comité, es decir, Presidencia, Vicepresidencia, Tesorería
y Secretaría.

Sus funciones son de asesoramiento a la Presidencia en temas de representación
institucional y de toma de decisiones menores en los espacios entre reuniones
del Comité.

Se está preparando una ponencia para la próxima Asamblea
que dé formalmente contenido a esta estructura del CERMIN.

Composición actual:

 

– María Luz Sanz Escudero, Presidenta (EUNATE)

– Manuel Arellano Armisen, Vicepresidente (COCEMFE)

– Francisco Fernández Nistal, Vicepresidente (ADACEN)

– Rafael Olleta Ruiz, Vicepresidente (ASPACE)

– José Antonio Delgado López, Tesorero (ADISCO)

– Valentín Fortún Arriezu, Secretario General (ONCE)

 

Subir

D.- Grupos de Trabajo

El Comité, a fin de llevar adelante el proyecto anual, crea Grupos
de Trabajo con una tarea claramente definida.

Estos Grupos de Trabajo se reúnen con calendario propio, según
los temas asignados en las sesiones del Comité Ejecutivo.

Cada Grupo de Trabajo tiene su responsable, que es uno de los miembros
del Comité Ejecutivo. El resto de componentes son representantes
de las Entidades del CERMIN, y pueden ser personas que no estén
en las estructuras anteriores de participación. Además,
a estos Grupos de Trabajo se está invitando a especialistas en
los temas que se desarrollan.

La misión de estos Grupos es redactar informes y elevar propuestas
al Comité Ejecutivo, que es quien toma la decisión o postura
a ejecutar sobre cada una de las tareas.

El funcionamiento de estas estructuras de participación del CERMIN
trata de ser lo más sencillo posible, a la vez que se va mejorando
en participación.

Para esta mejora continua se está elaborando, también,
una ponencia sobre el modelo de procedimiento en la toma de decisiones,
que será debatido en la próxima Asamblea General.

Grupos de trabajo actuales y sus coordinadores:

– Accesibilidad Universal y Vivienda: Valentín Fortún Arriezu (ONCE)

– Educación: Ignacio Toni Echeverría (EUNATE)

– Empleo, Investigación, …: José Antonio Delgado López
(ADISCO)

– Financiación: Maria Luz Sanz Escudero (EUNATE)

– Salud: Sara Díaz de Cerio Ayesa (COCEMFE)

– Espacio Socio-sanitario: Francisco Fernández Nistal (ADACEN)

– Género: Nerea Arana Baztán (Oficina Técnica CERMIN)

Subir